四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/09 10:41:37
四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么?
xWRX~^~mQNEFe@ "㎢N :3⻸O:`[5S UH|_$Z-Ŏh!k]p8CxCq|hh|S4dU c [9wuZP\dM~4A9_aܨ8[tݷ z_Ҁ|@rs#(x޸ N= MCC+Pn{M,vڼpmjE-^7]

四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么?
四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中
只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么?

四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么?
罪犯是c.d说的真话,自己逻辑思考就知道.d是真话,则b是假话,因为罪犯是c,则a也是假话,c不承认自己,当然也是假话.

B和D两个人的话有联系,B说是D做的,D说B是假话,那么就以D为切入口判断。
假设是D做的
那么,B说的就是真话,D说的就是假话
在这种情况下,C说不是我做的也是真话
∴ 假设与只有一人说真话不相符,假设不成立
∴ 不是D做的
∴ D说B说假话,这句话是真话
也就是,ABC三人说的都是假话
注意到,C说不是我做的这句话是假话
...

全部展开

B和D两个人的话有联系,B说是D做的,D说B是假话,那么就以D为切入口判断。
假设是D做的
那么,B说的就是真话,D说的就是假话
在这种情况下,C说不是我做的也是真话
∴ 假设与只有一人说真话不相符,假设不成立
∴ 不是D做的
∴ D说B说假话,这句话是真话
也就是,ABC三人说的都是假话
注意到,C说不是我做的这句话是假话
∴ 是C做的
再次看四个人的话,A说是B做的是假,B说是D做的是假,C说不是我做的是假,D说B说的是假话是真。
所以,罪犯是C

收起

D说的是B在说谎么 如果是的话 我们可以这么分析 啊
首先 只有一个人说了真话 那么我们将这个真话 分别 安放到 四个人身上
如果A是真话的话 我们可知 B是嫌疑人
如果B是的话 我们可知 D是嫌疑人
如果是C是真话的话 我们可知 我们可知 除了C之外的的 ABD全是嫌疑人啊
如果是D的话 我们可知 B说...

全部展开

D说的是B在说谎么 如果是的话 我们可以这么分析 啊
首先 只有一个人说了真话 那么我们将这个真话 分别 安放到 四个人身上
如果A是真话的话 我们可知 B是嫌疑人
如果B是的话 我们可知 D是嫌疑人
如果是C是真话的话 我们可知 我们可知 除了C之外的的 ABD全是嫌疑人啊
如果是D的话 我们可知 B说的 不可能是实话 所以 如果B说的是假的 那么可以重新看出 ABC是嫌疑人
从上分析 我们可知 B可能为嫌疑人
以上纯属 个人分析

收起

用假设法,如果A说了真话,那么C就说了假话,那么矛盾,如果B说了真话,亦自相矛盾,所以杀人犯是C

如果A是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果B是真话,则C说的也是真话了,与只有一个说真话不符;
如果C是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果D是真话,则事情不是B做的,不是D做的,是C做的。
所以罪犯是C。...

全部展开

如果A是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果B是真话,则C说的也是真话了,与只有一个说真话不符;
如果C是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果D是真话,则事情不是B做的,不是D做的,是C做的。
所以罪犯是C。

收起

A是罪犯因为(1)如果A说的是真话那么B就是罪犯但是只有一个说真话那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的B做的矛盾
(2)如果B说的是真话那么D就是罪犯但是那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的D做的矛盾
(3)如果C说的是真话那么A说的是假的那么不是B做得B说的也是假的那么也不是D所以只能是A做得但是D说的就不成立了
(4)通过猜想D说的是真话那么就是c做...

全部展开

A是罪犯因为(1)如果A说的是真话那么B就是罪犯但是只有一个说真话那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的B做的矛盾
(2)如果B说的是真话那么D就是罪犯但是那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的D做的矛盾
(3)如果C说的是真话那么A说的是假的那么不是B做得B说的也是假的那么也不是D所以只能是A做得但是D说的就不成立了
(4)通过猜想D说的是真话那么就是c做得

收起

四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么? 四个嫌疑犯在审问时说:A:“是B做的.”“B:是D做的.”“C:不是我做的.”“D:B在说谎.”这四人中只有一人说了真话,你知道谁是罪犯了吗?为什么?我急用! 警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:A、犯人在B、C、D中 B、C是犯人C、犯人在B和D中 D、B说的是真话这四个人有2个人说了真话,请找出说真话的人和犯人. free pascal编程题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷.审问A说:“我……)警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷.审问A说:“我不是小偷.”B 大家帮我写一写吧,谢谢大家了 警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底谁是小偷?警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷.在审问时,A说:“我不是小偷”;B说 一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩词,你认为小偷是A:“B是小偷.” B:“是D.” C:“反正不是我.” D:“B是骗人 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B是罪犯,三天前我看 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和丁之间有一个罪犯 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯 一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们:A说是B干的 B说是D干的 C说不是他干的 D说B在撒谎 其中只有一个人说的是真话,问到底是谁干的 ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎.其中只有一人说的是真话( )是罪犯 一道益智的c语言题目 求思路,1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲:“乙没有偷 一位法官在审理一起盗窃案时,涉及案的张某,王某,陈某3名嫌疑犯进行审问.张某:王某偷的 王某:不是我 陈某:不是我.只有一人说了实话,盗窃犯是谁?(画图) 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:B是盗宝者D:B跟我有仇,诬陷我只有一人说的是真话, 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.” B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者.” D:“B和我有仇,诬陷我. 某珠宝盗窃案周抓住了四个嫌疑犯经查明作案人员肯定是A、B、C、D四人中的一个他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我. 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a::“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇, 众说风云的近意词