小学三年级下奥数题

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/15 06:06:02
小学三年级下奥数题
xZnI?VLn@ݮ~AaH-)qLY)h*IlY*=Oʌa΍Jjq~FZq%nIvݤWKwp4vNl_W?ӏay5`9-QQY+[de]7wCFEey,붬w41^ֻ˥ndN0sZiv_ ,UT1P{dwN#+knjy) ]憕 O'2)ir4oݞ;|%k2ae{ PyGoݳ:|nOs7:aiB8hiwڣIoE.Leyx494CZXvB(8Ͷ׹ Yw\{isOzkTw^Cv)TiO9XViKv6.'v=^ DEã3_핍;ܲw~[OR|2ky@0鯂Fk/n\]ĭ_Lj/ٽf_ [Ye9{6r݁W/eV/JKvzX.OʁVQ!2fZ˨b>򣰐}[<\@rܛJ^\!Op`w2,b²ZR"J["@nRW=At:uFŠǠT0 m\F6remK 08++0aT1 1ìhoW(mm 2!7N82%(wa‡ aNștb2xdxdt-P3M>?'}>ȋ7O[P>V?W?eT=?~? &{"B5Vn܂G%TAOV։ S ¤wcZ0:a^'j6) b$O]Le )T g]zGSQQMYFٍ˴,K'FS #μs d^V晽D"OnU)ņeXGݣuT'>"fPy5_ ,obA0HuBvbB6 kU YJʞpwX91eEٙ@j{愮#6r%j1|O^;Vnţ+̳^ۧCʧMR =F*Axәs6Lf I;(dĭzh{:NԯRGhZ^A`E҂-s;Ծ_>t(dd=]RĉB{O8(Qox[<{/jŃ)qekP2*YZwv4~n Yѿ~1yp}STl-:p1NU*] [0j-^<<̔i+4 Pi^9@MtSj`tAvʃ<#c!OS JDQ-FЍ1VA5462"ĩ52/DE%5o @$pDC&+$`eA"v`TNg?drygcplH Te#ʦY،aCѣnFS%UA}Cut/M0Quev].LBWH:Zٺ.̈́\Z54Dᐁk0/{&LebC`=KTR'T링dC J^x!B=FLwM$@BY3c s}PiH=sb&NqVdqb6cs"v@Njwyū:[?HU2 EO^!Hvk!"|N$*XxFXqdcA{[Q\Noyd锶u:HmCոgE׹<-M=@wBtsLNaMpLjf5@m4\ Ok$O`C׹#*!r*IH+fo,ݲ(;h PZTHN(%)|L>fm: $YpkN{F,Aܐă V(IC }et-TyseTZL34:f%.Sv>6]W }@7gEӫ 5HL1_dRw(TR13Ư7#SfG4̨SM4!Ne{!;#$/l]}4" 2= p$#N;Z7zj]=k__eF^$m)i1-X~0wL$wŌԷ7gd2iEwtV1Lѧ˾Ï?f [XgweYp5$a:9CC;K6[&!y","іpRfיpnr:A $XyJLF=MYZ)?)R5a8%NHtEWEL3~B{- :?W)CW-E7:})RhZ4 L2 &0]UO#~-D?+ f~J$S&s# , A6PxXqT>7Ŀ QpjaDI}ɤ ?]~]Jjc#O4nlK-kesR^q˻IL[[P+ƨeK/IDͯBO|zJCyh89FZ&Xğ[rƐQcL?iu;s]\.Oh &UkVIA\dԘ,KӇ؏}K'K'pgQyfXdT5a'<0xR KIqNn8oƪwѭ-< rV? s*t;+ RTh`& ,4Thv9@Ԧ3:[εsw@2M/-_5 }3F7įcrCLT*8J۠iStD㫜lnb jx3C\:*@&[Ph\n ,`aq-h" :<<@)VW l$5Q094}s_a{.}zsihRz2X{. J.Y^ϓHjЕ nlȣKu%3_~/Au௣98oB/-cV6h=OGMҨ{mm ]8howsP;*p"+C.M_],9{\X),G#IGSQXO|kfX%I5GHh! Y1 rTͨ֐żj#kX,ȃ.o`Joք6JT< H: &ozi"Nř6 BFs SC&@'廅_S %"8/S"7O!zNs{%P]̩kw鴭__a2 @&\

小学三年级下奥数题
小学三年级下奥数题

小学三年级下奥数题
问题】学校有200名学生要去距离学校30千米的工厂参观.学校有一辆公交车限坐50人,学生的步行速度为5千米/小时,车的速度为45千米/小时.为了用最少的时间到达工厂,他们采用步行和乘车相结合的办法.问最少要多少时间到达?
【解答】这道题看似复杂,但我看了楼上几位大侠的解法,对小学三年级的学生来说,简直是天书.其实问题非常简单.
首先,如果将第一批学生直接送到工厂,返回接其他人,则,第一批人在工厂只能干等,所以要充分利用等的时间,将第一批放在合适的位置,在汽车返回接其他人的同时,第一批人接着步行,达到当汽车接上最后一批人抵达工厂时,除最后一批的人也正好达到工厂.
其次,所以,整个过程就是汽车送第一批人并放在合适地点,假设C点,所花的时间和第一批人从C点走到工厂所花的时间之和.
再次,确定C点.由于汽车的速度是45KM/H,人的速度是5KM/H,所以,汽车的效率是人的9倍,所以,C点应该是整个路程的90%,即27KM处
最后,全部时间就是27/45+(30-27)/5=6/5小时,即1.2小时,即1小时12分钟.
牧场共有绵羊和山羊3561只,后来卖了60只绵羊,又买来山羊100只,现在绵阳的只数比山羊的2倍多1只,原来绵阳和山羊各多少只?
把现在山羊的只数看作1份,绵羊的只数就是2份+1只.
现在山羊有:(3561-60+100-1)÷(1+2)= 1200(只)
原来山羊有:1200-100=1100(只)
原来绵羊有:3561-1100=2461(只)

屁股有垃圾

かわいい

把现在山羊的只数看作1份,绵羊的只数就是2份+1只。
现在山羊有:(3561-60+100-1)÷(1+2)= 1200(只)
原来山羊有:1200-100=1100(只)
原来绵羊有:3561-1100=2461(只)

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要1...

全部展开

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

收起