甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/05 23:29:05
甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破
xV[RZAUZd P*E`("*xy\BLC3'_懚GӧśxB + /+|_xmU /;U#ۅj;uڙnKdR2)Zۈp~0ۓXG ge3~n.B+p#\Du+Mo$qDv`JdbnyLCrg`#Y8ڌ^ש\څយM030#5{k]G 3O)\, ϲ8Kpo3% d7{(50[Dػ-'ܑTydŒK4mӗi8",F,Ir{C/+8)&J_]:\ǠalaHi`CHd(KcKT(Q1\8: fb3pQ׀&BW!zdsIuʅ`܁vȱo:}QgU~raZr½lXgK7Ykg1m[[6l[d/hoi+B`ˢ,*8lu+5!2goFG{`(ӎFßޝ$ٔcLx}VtU. !\ lq

甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破
甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破的,你能判断出杯子是谁打破的吗?

甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破
从题目来看是打破的人说了谎,其他两人说的真话
如果是甲打破的,甲说谎了,则推出乙说得真话,丙说的谎话
如果是乙打破的,乙说谎了,那丙说的是真话,则甲说真话
如果是丙打破的,丙说谎了,乙说得真话,甲说得谎话
只有是乙打破的情况才是2人说真话
所以是乙打破的.

如果甲在说谎
那么乙就在说真话,那么丙在说谎,与题不符
如果乙在说谎
那么甲在说真话,乙说丙在说谎那么丙说的就是真话
所以乙在说谎杯子是乙打破的

当然是乙喽,丙说杯子是乙打破的,乙说丙说谎就是丙就是说打破的人不是甲就是丙喽,但是甲又说乙说谎那么打破的人不是乙就是丙喽,丙又说甲和乙都说谎那就是说甲和乙都在为自己开脱时说谎了,那么丙说的就是真的

如果是甲打破的,甲说谎了,则推出乙说得真话,丙说的谎话
如果是乙打破的,乙说谎了,那丙说的是真话,则甲说真话
如果是丙打破的,丙说谎了,乙说得真话,甲说得谎话
只有是乙打破的情况才是2人说真话
所以是乙打破的。

甲打破的。
因为:假设“甲说乙说谎”是谎话,则乙没撒谎,则丙说谎,即“丙说杯子是乙打破的”不对,“丙说甲、乙都说谎”也不对,
所以杯子不是乙打的,甲又说的是谎话,那也不是乙、丙打的,只能是甲打的。
假设“甲说乙说谎”不是谎话,则乙撒谎,则丙没说谎,但与“丙说甲、乙都说谎”矛盾,假设不成立。
由此只能是:
甲打的。...

全部展开

甲打破的。
因为:假设“甲说乙说谎”是谎话,则乙没撒谎,则丙说谎,即“丙说杯子是乙打破的”不对,“丙说甲、乙都说谎”也不对,
所以杯子不是乙打的,甲又说的是谎话,那也不是乙、丙打的,只能是甲打的。
假设“甲说乙说谎”不是谎话,则乙撒谎,则丙没说谎,但与“丙说甲、乙都说谎”矛盾,假设不成立。
由此只能是:
甲打的。

收起

乙打破了杯子。

甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破 甲乙丙三位同学踢球时,不小心将班级的玻璃打破,当班主任追问时,甲说:是丙打破的,乙说:不是我打破的丙说:甲说谎.三个人中只有一人说了真话,请你判断:玻璃是____打破的 甲乙丙三位同学踢球时,不小心将班级的玻璃打破,当班主任追问时,甲说:是丙打破的,乙说:不是我打破的丁说:甲说谎.三个人中只有一人说了真话,请你判断:玻璃是____打破的 甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:是乙做的.乙 甲、乙、丙三人跳远.甲跳了4又八分之三米,乙跳了4又九分之一,丙跳了4又七分之二.他们三人中 谁跳得远 杯子打破了有什么意思? 汉译英“杯子被那个男孩打破了” 甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.他们三人中有一人说了谎,到底是谁打碎了玻璃? 甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事问是谁做的好事:甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“不是我做的.”他们三人中与两人说的话不真实,一人说的是真话.问好事是谁做 甲乙丙同干一件工作,他们工效之比为甲,乙为3:2,乙,丙为3:4,他们三人中( )谁干的最快甲乙丙同干一件工作,他们工效之比为甲、乙为3∶2,乙、丙为3∶4,他们三人中( )谁干的最快 甲,乙,丙三位同学独立完成6道数学自测题,他们答题及格的概率依次4/5,3/5.7/10.三人中有且只有俩人及格的概率.(2)三人中至少有一人不及格的概率 甲,乙,丙三人将参加某项测试,他们达标的概率分别为0.8,0.6,0.5,则三人中有两人达标的概率是 2010-2011五年级综合练习(三)4.甲、乙、丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们回答如下:甲说:“我没做这件事,乙也没有.”乙说:“我没做这件 甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么? 打破杯子是什么预兆 打破杯子是什么预兆 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下:甲说:是乙做的.乙说:不是我做的.丙说:也不是我做的.三人中只有一人说了真话,谁说的真话